指定排水設備工事業者一覧

更新日:2022年03月15日

下水道が供用開始された区域内では、宅内の排水設備を改造し、汚水を下水道へ流していただかねばなりません。家庭の台所やふろ場、洗面所、洗濯場などから出る汚水の排水設備はすみやかに、くみとり便所は3年以内に下水道に接続した水洗便所に改造してください。

なお、適正な工事を行うため、町が指定する「指定排水設備業者」でなければ排水設備工事はできません。下記指定工事店の中から選んでいただき、工事を依頼してください。指定工事店には、必要な知識や技術を持った下水道排水設備工事責任技術者が所属しており、安心して工事をしていただけます。

東彼杵町

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

12

株式会社東彼プロパン

広瀬 誠

東彼杵町三根郷1767番地

0957-46-0503

14

有限会社岩本設備

岩本 豊

東彼杵町蔵本郷1617番地2

0957-46-1633

22

釜坂設備

釜坂 松美

東彼杵町三根郷2653番地1

0957-46-1527

27

ウォーターサービス滝川

滝川 重徳

東彼杵町蔵本郷1014番地

0957-46-0270

58

有限会社山田組

山田 康徳

東彼杵町三根郷1856番地7

0957-46-0276

66

タナカ設備サービス

田中 和博

東彼杵町蕪郷1345番地

0957-47-0715

72

有限会社田中建設

田中 誠

東彼杵町彼杵宿郷425番地

0957-46-0707

79

株式会社郷野建設

郷野 清己

東彼杵町三根郷1715番地

0957-46-0327

90

株式会社朽原建設

朽原 元樹

東彼杵町三根郷1622番地7

0957-46-0712

93

川瀬造園

川瀬 廣海

東彼杵町彼杵宿郷550番地6

0957-46-1351

98

高坂設備

高坂 春巳

東彼杵町坂本郷290番地

090-3668-3728

118

有限会社東峰

三根 公一郎

東彼杵町三根郷1363番地

0957-46-0461

川棚町

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

3

有限会社山中住設

山中 由美子

川棚町中組郷1273番地3

0956-82-2430

18

株式会社大東設備

西畑 栄一郎

川棚町百津郷296番地122

0956-82-4720

35

有限会社八木原建設

八木原 勝巳

川棚町白石郷1847番地2

0956-82-3665

52

青井商事有限会社

青井 誠一

川棚町城山町83番地

0956-82-4141

53

有限会社宮崎設備工業

宮崎 誠剛

川棚町中組郷1062番地

0956-83-3841

60

有限会社東彼建設

新井 博子

川棚町栄町49番地1

0956-83-2430

67

有限会社川棚開発

濱田 光男

川棚町三越郷140番地22

0956-83-2053

73

有限会社前田建設工業

立山 洋子

川棚町中組郷1182番地

0956-82-2612

111

有限会社川津工務店

川津 昭洋

川棚町百津郷866番地

0956-82-2639

波佐見町

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

15

株式会社小佐々建設

小佐々 保寛

波佐見町宿郷959番地10

0956-85-2506

19

株式会社上山建設

上山 誠

波佐見町湯無田郷849番地1

0956-85-6000

78

株式会社山栄建設

山口 敏彦

波佐見町折敷瀬郷598番地1

0956-85-2138

佐世保市

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

80

株式会社大弘

田中 冨美子

佐世保市江上町692番地2

0956-58-3192

92

共立商工株式会社

平井 克久

佐世保市川下町415番地1

0956-47-4155

94

有限会社イマジン

今村 史生

佐世保市園田町3番3号

0956-25-5623

104

株式会社ミズノ

阪口 やよい

佐世保市有福町562番地7

0956-76-7623

110

大菱電気工業株式会社

山中 仁

佐世保市俵町24番29号

0956-23-2177

119

有限会社松本設備

松本 守史

佐世保市皆瀬町102番地25

0956-49-7026

120

双峰設備株式会社

曽和 英徳

佐世保市木風町1473番地7

0956-27-8866

123 株式会社渕上建設 淵上 仁 佐世保市相浦町1626番地 0956-48-6006

大村市

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

17

共立水道有限会社

山口 雄司

大村市西三城町50番地

0957-54-1088

24

株式会社富永工務店

富永 政巳

大村市福重町92番地2

0957-55-8273

28

有限会社西九州技研工業

円能寺 文昭

大村市西三城町721番地1

0957-54-5019

31

正真工業株式会社

太田 正久

大村市上諏訪町821番地3

0957-53-6111

32

高瀬建設株式会社

高瀬 邦彦

大村市岩松町26番地1

0957-53-3131

89

あさひ住設

渕 信介

大村市上諏訪町1577番地6

0957-20-7053

95

県央設備工業株式会社

辻本 三郎

大村市松並1丁目246番地11

0957-52-4927

97

坂井設備

坂井 正治

大村市荒平町1504番地42

0957-53-9176

103

有限会社大和設備工業

山本 進

大村市協和町799番地1

0957-54-6323

108

岩永住宅

岩永 義勝

大村市沖田町149番地1

0957-55-7859

109

柿山産業有限会社

柿山 勝則

大村市鬼橋町62番地

0957-55-4257

113

一設備工業株式会社

杉田 公一

大村市池田2丁目918番地2

0957-47-9738

114

株式会社恵比寿組

谷 信一郎

大村市池田2丁目1383番2

0957-47-8963

115

有限会社岩藤清掃

岩藤 守

大村市富の原1丁目1512番地1

0957-55-8213

116

みやざき設備

宮崎 洋輔

大村市杭出津1丁目719番地6

0957-42-3083

諫早市

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

86

有限会社ダイメイ設備

大杉 明典

諫早市多良見町囲266番地10

0957-43-3921

105

モリ設備

森 福弘

諫早市土師野尾町2003番地1

0957-47-9646

121

新成設備株式会社

奥村 暢浩

諫早市福田町2297番地43

0957-22-7419

122

株式会社 伸工舎

山新田 友明

諫早市川床町376番地2

0957-22-5049

雲仙市

指定排水設備業者一覧

指定番号

業者名

代表者

住所

電話

117

村上設備

村上 大介

雲仙市吾妻町阿母名1776番地2

0957-38-7317

この記事に関するお問い合わせ先

水道課 上下水道総務係
〒859-3808
長崎県東彼杵郡東彼杵町蔵本郷1850番地6
直通番号:0957-46-1327
(休日・夜間の緊急連絡は役場当直経由で対応)​​​​​​​
お問い合わせフォームはこちら